出口退稅
出口貨物退/免稅(ExportRebate),簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的增值稅、消費稅。出口貨物退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。出口退稅主要是通過退還出口貨物的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口的創匯。
退稅滿足的基本要素
1、取得相應的進項增值稅專用發票;
2、報關出口(取得出口報關單);
3、貨物離境;
4、財務確認外銷收入;
5、收到相應金額的外匯;
出口退稅流程貿易退稅流程
1、一般納稅人資格備案;
2、辦理進出口經營備案;
3、開立外幣賬戶;
4、出口退免稅備案;
5、首張增值稅專用發票登記,最長等待3個月稅局接收發票稽核信息;(使用海關進口增值稅專用繳款書申報退稅的還需要辦理信息查詢后20個工作日才能接受到信息);
6、報關物流(取得報關單及運輸單據);
7、找供應商開具并取得進項增值稅專用發票;
8、收取外匯;
9、退稅申報(首次申報稅務要核驗經營場地及財務核算情況);
10、稅局審批通過(中途可能會對供應商進行函調);
11、等待稅款到賬;
退稅時間:第一筆退稅大概要4-6個月才能收到,要等第一筆退稅到正式審核階段才能提交第二筆,第二筆退稅及以后退稅大概3-4個月左右才能收到退稅款;
出口退稅企業注意事項
1、生產型退稅企業要符合稅務局對生產型企業認定標準;
2、貿易型退稅企業進貨發票與報關單(商品名稱、規格型號、數量、單位)必須保持一致;外貿企業出口貨物與內銷貨物的進項發票分開開具;
3、必須與退稅企業名義報關出口;
4、收匯金額必須與報關金額幣種及金額總體保持一致;
5、備案單證齊全;
6、交易真實合法;
7、4月15日之前必須完成上年度出口數據的申報;
8、以報關單的出口日期確認收入;
9、開具增值稅普通發票確認出口收入以報關單的FOB價及出口當月第一個工作日匯率折算為人民幣開具發票;
10、貿易企業出口當期對應的進項稅額在增值稅申報表填列待抵扣進項稅額中的按照稅法規定不允許抵扣;
11、貿易企業出口報關時貨源地要與供應商地址一致;涉及多票多地采購的填寫最高退稅率貨源地,另其他貨源地在備注欄注明;
12、出口貨物報關單的商品名稱、數量、重量與出口運輸單據保持一致;
出口退(免)稅企業備查單證
1、報關單(通關單);
2、港口運輸至國外的物流單據(海運提單、陸運載貨清單、航空運單、鐵路運單、快遞運單等);
3、工廠運輸至海關的物流單據(運費或代理運費及港雜費);
4、裝貨單或放行條;
5、送貨單(供應商送貨時蓋章簽收的聯次,委托出口銷售的由受托方蓋章簽收后的聯次)
6、委托出口(代理合同及代理出口貨物證明);
7、業務合同(采購和銷售及物流合同、涉及委托加工的需要提供委托加工合同);
8、進項發票抵扣聯(采購及物流發票抵扣聯);
9、收付款憑證(采購及物流的付款憑證,銷售的收款憑證);
10、總賬、明細賬、進銷存、銀行等賬本憑證;
11、注冊經營地址有效的租賃憑證或場地使用證明或房產證、房租、水電費、管理費發票;
生產退稅備案過程下場核實并界定生產能力的標準
1、經營范圍有生產加工;
2、注冊地址有相應產品生產線及生產工人;
3、必須要有相應產品完整的生產流程及生產線(主要環節不可以外發委托加工);相應設備需要有購進發票;
4、生產能力與銷售額相匹配;
5、生產地址(注冊地址)租賃合同、水電費發票;
6、財務核算健全(銷售商品與原材料比例關系保持合理,健全的進銷存明細賬,出口與內銷的進銷存分開設置核算);
應退稅款的計算
①生產型企業:
a.當期期末留抵稅額(進項稅額)≤當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期期末留抵稅額(進項稅額);
b.當期期末留抵稅額(進項稅額)>當期免抵退稅額時,當期應退稅額=當期免抵退稅額;
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額 ;
例:假如出口100萬美金,匯率6.5,退稅率16%,進項不含稅價大于或等于銷項,則:應退稅款=100*6.5*16%=104萬人民幣;
②貿易型企業:應退稅額=出口貨物對應進項的增值稅專用發票所列進項不含稅金額×退稅率或征收率(從一般納稅人購進出口貨物為退稅率,從小規模納稅人購進出口貨物為征收率);例:假如進項不含稅價100萬人民幣,退稅率16%,則:應退稅款=100*16%=16萬人民幣;